Няня

Tallinna Erateeninduskool подготавливает отличных нянь и гувернанток.
03.06.2024 – 30.08.2024НяняТатьяна Найденова, Анжела Мелихова, Мария Орлова, Ольга Гусеварус­ский2500€

Няня – доверенное лицо родителей и ближайший друг ребенка. Этот курс поможет вам стать компетентным, успешным и авторитетным помощником родителям в воспитании и развитии детей любого возраста.

Курс подходит тем, кто любит заниматься с детьми и желает работать в детских дошкольных учреждениях (как в государственных, так и частных), либо в семьях, где нужна помощь няни. Обучение на этом курсе позволит освоить профессию с нуля. Оно построено на требованиях и компетенциях стандарта профессиональной квалификации и экзамена профессиональной
квалификации по специальности Няня, уровень 4. Обучение включает все необходимые разделы психологии, педагогики и здоровья. Вы узнаете, как поддержать физическое, психическое, эмоциональное и социальное развитие детей, ухаживать за их здоровьем и обучать необходимым навыкам; как правильно кормить ребенка и создавать поддерживающую среду для его развития. Также вы получите навыки совместной работы с родителями и специалистами, поддержания своего профессионального развития и предотвращения профессионального выгорания; знания в области законодательства, правовых и трудовых взаимоотношений и ведения частного предпринимательства в сфере ухода за детьми. Особое внимание в обучении уделяется уходу и поддержке детей с особыми потребностями.

Обучение ведется по будням как очно по адресу Sõle 3, Tallinn, так в онлайн среде Zoom. Основная часть занятий проходит в дневное время.

По окончании курса участники получают следующие дипломы (действуют на всей территории ЕС):

• Свидетельство об окончании обучения по специальности «Няня»
  • Свидетельство о прохождении курса первой помощи
  • Свидетельство о прохождении курса пищевой гигиены

Свидетельства об окончании выдаются участнику курса, если он принял участие в не менее 75% занятий, сдал все требуемые задания и тесты и успешно прошел практику в детском учреждении.

Темы курса:

Модуль 1:
— Введение в профессию
Защита ребенка и рабочая среда: Закон о защите детей, государственная социальная политика, профессиональная ответственность няни и отношения с работодателем. Частный детский сад как бизнес. Профессиональная этика няни.
Модуль 2:
— Среда развития ребенка и домашнее хозяйство
Факторы опасности и безопасная среда. Бытовая гигиена и использование бытовой техники. Питание соответствующее возрасту ребёнка и пищевая гигиена.
Модуль 3:
— Формирование гигиены ребенка
Навыки самообслуживания и самостоятельного приема пищи. Навыки саморегуляции.
Модуль 4:
— Здоровье ребенка и первая медицинская помощь
Здоровье ребенка. Детские заболевания. Наблюдение за состоянием здоровья ребенка. Первая помощь. Уход за больным ребенком.
Модуль 5:
— Уход за младенцем (0-1) и поддержание его развития.
Модуль 6:
— Основы психологии
Психология развития, возрастные кризисы в жизни ребенка. Поддержание развития ребенка: игра и речевое развитие. Проблемы поведения и развития. Развитие способностей и талантов ребенка. Психология общения. Совместная работа с родителями и другими специалистами. Предотвращение профессионального выгорания.
Модуль 7:
— Основы педагогики
Физическое, интеллектуальное, эмоциональное и социальное развитие. Периоды развития ребенка и его повседневная деятельность, соответствующая возрасту ребенка, ее планирование, проведение и анализ. Сексуальное воспитание. Этикет и этика. Адаптация к обучению. Монтессори-педагогика и Вальдорфская педагогика. Творческая деятельность ребенка и речевое развитие.
Модуль 8:
— Уход за детьми с особыми потребностями
Основы специальной педагогики и квалификация недостатков. Дети с физическими недостатками. Проблемное поведение. Двуязычные дети. Развитие и уход за ребенком с особыми потребностями. Индивидуальная программа развития.
Модуль 9:
Практика в детских садах
Ведение дневника практики, самоанализа и участие в заключительной ковизии.

После прохождения курса учащийся:
  • планирует, проводит и оценивает свою работу для поддержания физического, интеллектуального, эмоционального и социального развития ребенка совместно с его семьей или опекунами, исходя из индивидуальности и возраста
  • замечает изменения в здоровье ребенка и заботится о больном ребенке, поддерживает его здоровье; при необходимости оказывает первую помощь
  • ухаживает за ребенком с особыми потребностями и поддерживает его развитие, развивает у ребенка привычки личной гигиены
  • обеспечивает игровую и безопасную среду для развития ребенка, при необходимостью оповещает об опасности
  • знает бытовую гигиену и принципы использования бытовой техники, имеет навыки ведения домашнего хозяйства
  • умеет общаться с семьей и развивать у ребенка навыки общения
  • имеет знания и навыки приготовления пищи для детей и пищевой гигиены, умеет следить за питанием ребенка
  • в работе исходит из принципов профессиональной этики и требований к оказанию услуг по уходу за ребенком; осведомлен о работе в детских учреждениях и открытии частного детского сада
  • оценивает свои профессиональные навыки, физическое и душевное состояние и планирует свое профессиональное развитие через обучение в течение всей жизни
  • выполняет рабочие задания в сотрудничестве и самостоятельно, выражая свою точку зрения, опираясь на достоверную информацию

Преподаватели:

Преподаватели курса имеют необходимые квалификационные требования, образование и опыт в соответствии с темами, которые Вы будете изучать с каждым из лекторов. Лектор по оказанию первой помощи зарегистрирован в государственном регистре работников здравоохранения и имеет квалификацию преподавателя первой помощи.

Объем аудиторной работы: 200 ак. часов
Объем практики: 80 ак. часов