Патронажная сестра

Tallinna Erateeninduskool: обучение специальности патронажная сестра
04.12.2017 – 10.03.2018Патронажная сестраАндрей Грицков, Ирина Солдатоварус­ский2100€

Патронажная сестра – человек, который профессионально оказывает помощь людям с ограниченными возможностями, людьми пожилого возраста и особыми потребностями. Они помогают людям в периоды проблем со здоровьем, лицам с функциональной недееспособностью, находящимся на реабилитации. Курс подходит как тем, кто собирается работать с людьми, нуждающимися в особом уходе, так и тем, кто планирует самостоятельно присматривать за пожилыми близкими.

Курс дает понимание специфики работы и практические навыки помощи людям пожилого возраста, людям с ограниченными возможностями и особыми потребностями. В ходе обучения учащиеся получают всесторонне представление о физических и эмоциональных особенностях своих подопечных, методах ухода и прочих вещах, способствующих повышению уровня их жизни. Обучение завершается практикой в больницах и домах престарелых в Эстонии.

Профессиональные патронажные сестры очень востребованы не только в Эстонии, но и в Финляндии, Германии и др. странах Европейского союза. Для зачисления на курс требуется основное образование, хорошая физическая форма и желание работать с людьми, нуждающимися в помощи.

После прохождения курса учащийся:
  • знает основную терминологию и словарный запас на эстонском или английском языках
  • может вести телефонный разговор при вызове скорой помощи
  • ориентируется в понятиях, связанных с выполнением работы
  • умеет правильно кормить пациентов/людей с ограниченными способностями
  • знает, как использовать мед.приборы, чтобы избежать инфекций
  • знает, как правильно ухаживать за лежачими больными

По окончании курса участники получают следующие дипломы (действуют на всей территории ЕС):

• Специалист по уходу
  • Первая помощь
  • Гигиена в пищевой отрасли
  • Основы и принципы работы патронажных сестер
  • Психология общения с больными и людьми с ограниченными возможностями
  • Профессиональная этика
  • Права человека, система социальной опеки
  • Совместная работа врачебного персонала и патронажной сестры
  • Курс первой помощи
  • Основы питания и лекарствоведения
  • Болезни и их причины, оценка нуждающегося в помощи пациента/клиента по их поведению в жизни и бытовом окружении
  • Эргономика
  • Техника ухода за пациентом
  • Техника ухода за пациентом с физически ограниченными возможностями
  • Действия, причиняющие вред пациенту, неправильный уход за пациентом
  • Медицинские принадлежности и требования по технике безопасности
  • Трудовое право
  • Профессиональный эстонский/английский язык (по выбору)

Преподаватели:

Ирина Солдатова. Сертифицированный преподаватель курсов оказания медицинской помощи и пищевой гигиены. С отличием окончила Таллиннскую медицинскую школу (специализация – акушерство, 1999 г.), высшее образование – Таллиннская высшая школа здравоохранения (2012 г.). Повышение квалификации – преподаватель первой медицинской помощи (Эстонский Красный Крест, 2008 г.), специальная педагогика (Таллиннский Университет, 2012 г.). Педагог-андрагог 6 категории. Опыт работы – 25 лет, стаж преподавания – 8 лет.

Стелла Пархомчук. Практикующий психолог, семейный психолог. По первой специальности психолог-логопед. Закончила Социально-гуманитарный институт, продолжила образование в Санкт-Петербургской академии. Работала с детьми с особыми потребностями. Занималась преподавательской деятельностью в гимназии. Большой опыт работы в области образования и психологии, ведущая курсов и тренингов.

Объем курса: 200 ак. часов. Занятия проводятся по адресу Parda 6, центр города.