Работник по уходу

Tallinna Erateeninduskool: обучение специальности патронажная сестра
19.02.2018 – 18.05.2018Работник по уходуИрина Солдатова, Анжела Мелиховарус­ский2100€

Работник по уходу – человек, который профессионально оказывает помощь людям с ограниченными возможностями, людьми пожилого возраста и особыми потребностями. Они помогают людям в периоды проблем со здоровьем, лицам с функциональной недееспособностью, находящимся на реабилитации. Курс подходит как тем, кто собирается работать с людьми, нуждающимися в особом уходе, так и тем, кто планирует самостоятельно присматривать за пожилыми близкими.

Курс дает понимание специфики работы и практические навыки помощи людям пожилого возраста, людям с ограниченными возможностями и особыми потребностями. В ходе обучения учащиеся получают всесторонне представление о физических и эмоциональных особенностях своих подопечных, методах ухода и прочих вещах, способствующих повышению уровня их жизни. Обучение завершается практикой в больницах и домах престарелых в Эстонии.

Профессиональные работники по уходу очень востребованы не только в Эстонии, но и в Финляндии, Германии и др. странах Европейского союза. Для зачисления на курс требуется основное образование, хорошая физическая форма и желание работать с людьми, нуждающимися в помощи.

После прохождения курса учащийся:
  • может вести телефонный разговор при вызове скорой помощи
  • ориентируется в понятиях, связанных с выполнением работы
  • умеет правильно кормить пациентов/людей с ограниченными способностями
  • знает, как использовать мед.приборы, чтобы избежать инфекций
  • знает, как правильно ухаживать за лежачими больными

По окончании курса участники получают следующие дипломы (действуют на всей территории ЕС):

• Специалист по уходу
  • Первая помощь
  • Гигиена в пищевой отрасли

Правила внутреннего распорядка >>>
Основы обеспечения качества >>>
Подробная программа обучения >>>

• Основы и принципы работы патронажных сестер
  • Психология общения с больными и людьми с ограниченными возможностями
  • Профессиональная этика
  • Права человека, система социальной опеки
  • Совместная работа врачебного персонала и патронажной сестры
  • Курс первой помощи
  • Основы питания и лекарствоведения
  • Болезни и их причины, оценка нуждающегося в помощи пациента/клиента по их поведению в жизни и бытовом окружении
  • Эргономика
  • Техника ухода за пациентом
  • Техника ухода за пациентом с физически ограниченными возможностями
  • Действия, причиняющие вред пациенту, неправильный уход за пациентом
  • Медицинские принадлежности и требования по технике безопасности
  • Трудовое право

Преподаватели:

Ирина Солдатова. Сертифицированный преподаватель курсов оказания медицинской помощи и пищевой гигиены. С отличием окончила Таллиннскую медицинскую школу (специализация – акушерство, 1999 г.), высшее образование – Таллиннская высшая школа здравоохранения (2012 г.). Повышение квалификации – преподаватель первой медицинской помощи (Эстонский Красный Крест, 2008 г.), специальная педагогика (Таллиннский Университет, 2012 г.). Педагог-андрагог 4 категории. Опыт работы – 25 лет, стаж преподавания – 8 лет.

Анжела Мелихова. Кандидат юридических наук (PhD), доцент, член правления Русского академического общества Эстонии (2007 г.), автор более 50-ти научных и учебно-методических работ в области гражданского и трудового права, права Европейского союза. Основная специализация – трудовое право. 12 лет преподает в высших учебных заведениях Эстонии. Помимо академической деятельности активно занимается юридической практикой – применяет имеющиеся знания в деле, благодаря чему всегда в курсе актуальных для современного бизнеса проблем.

Объем курса: 200 ак. часов.