Няня

Tallinna Erateeninduskool подготавливает отличных нянь и гувернанток.
08.11.2021 – 05.02.2022НяняИрина Солдатова, Наталья Ильчук, Ольга Хийелорус­ский1920€

Няня – доверенное лицо родителей и ближайший друг ребенка. Этот курс поможет вам стать компетентным, успешным и авторитетным помощником родителям в воспитании и развитии детей любого возраста.

Темы занятий – обращение с детьми и правильное взаимодействие с их родителями, детская психология, нюансы ухода за детьми с особыми потребностями. В основе курса – практические занятия под руководством высококвалифицированных преподавателей-практиков с педагогическим и медицинским образованием. Помимо лекций и практических занятий вас ждут видеоуроки, лабораторные работы, развивающие игры/занятия, интерактивные лекции по методикам Марии Монтессори, Сесиль Лупан, Глена Домана, Вальдорфская педагогика, Концепция воспитания Масару Ибука, Методика Никитиных (развивающие игры Никитиных), Методика Николая Зайцева (кубики Зайцева), Методика Ю.Б.Гиппенрейтер («Как общаться с ребенком»).

По окончании курса участники получают следующие дипломы (действуют на всей территории ЕС):

• Няня
  • Первая помощь
  • Гигиена питания

Диплом выдается студенту, если он принял участие в учебе не менее 75% занятий и сдал все необходимые задания и тесты, так же успешно прошел практику на предприятии. Справка об обучении выдается при посещаемости учеников менее 75% лекций, вследствие чего ученик
не достиг хороших результатов обучения, необходимых для завершения учебной программы. Справка о прослушанном курсе выдается в зависимости от количества часов, в которых участвовал ученик.

Темы курса:

Модуль 1:
— Защита ребенка и рабочая среда: Закон о защите детей, государственная социальная политика, профессиональная ответственность няни и отношения с работодателем; частный детский сад как бизнес.
— Профессиональная этика няни.
Модуль 2:
— Психология: основы психологии, проблемы поведения и развития. Развитие способностей и талантов ребенка.
— Возрастные кризисы в жизни ребенка.
— Развитие способностей и талантов ребенка.
Модуль 3:
— Педагогика: периоды развития ребенка, основы педагогики, повседневная деятельность, соответствующая возрасту ребенка, ее планирование, проведение и анализ.
Модуль 4:
— Здоровье ребенка. Детские болезни. Первая помощь. Уход за больным ребенком. Развитие и уход за ребенком с особыми потребностями.
— Причины и симптомы гиперактивности у детей.
— Особенности работы с аллергиками, близнецами, разновозрастными детьми в семье.
— Особенности работы с тревожным, застенчивый, агрессивным ребенком.
Модуль 5:
— Домашнее хозяйство. Детское питание: питание соответствующее возрасту ребёнка, требования гигиены для ребенка, использование бытовой техники и соблюдение правил безопасности.
— Стили семейного воспитания.
Модуль 6:
— Практика: 120 часов, проходит в частных и государственных детских садах Таллинна.

После прохождения курса учащийся:
  • поддерживает укрепление здоровья детей, умеет заботиться о детях с особыми потребностями, основываясь на индивидуальности ребенка
  • развивает у ребенка правильные привычки личной гигиены
  • умеет общаться с семьей и развивать у ребенка навыки общения
  • умеет обеспечивать безопасную среду для развития ребенка, при необходимостью оповещает об опасности
  • замечает изменения в здоровье ребенка и заботится о больном ребенке
  • знает основы психологии отношений в семье, профессиональную этику поведения няни
  • знает принципы использованиябытовой техники и правила безопасности ребенка
  • поддерживает в сотрудничестве с родителем / опекуном развитие положительной самооценки и чувства собственного достоинства в соответствии с принципами воспитания, ориентированного на ребенка
  • умеет оказать первую помощь
  • умеет следить за питанием ребёнка, при необходимости может готовить еду и помогать ребёнку во время приёма пищи

Преподаватель:

Ирина Солдатова. Сертифицированный преподаватель курсов оказания медицинской помощи и пищевой гигиены. С отличием окончила Таллиннскую медицинскую школу (специализация – акушерство, 1999 г.), высшее образование – Таллиннская высшая школа здравоохранения (2012 г.). Повышение квалификации – преподаватель первой медицинской помощи (Эстонский Красный Крест, 2008 г.), специальная педагогика (Таллиннский Университет, 2012 г.). Педагог-андрагог 6 категории. Опыт работы – 25 лет, стаж преподавания – 8 лет.

Объем аудиторной работы (в ак. часах) 208
Объем практических занятий (в ак. часах) 120
Объем cамостоятельной работы (в ак. часах) 32
Занятия проходят по адресу Estonia pst. 5a, Tallinn.